MaxiResumen: los resultados de la fecha 7

Compartir:Share on FacebookTweet about this on Twitter

Gran fecha hubo en el maxibásquet, con varios encuentros interesantes y un par de batacazos.

+35. zona a

  • Universitario 54 – Atenas 51

Síntesis:

Universitario (54): Rochón 12, Camponi; Yelpo 20; Gutierrez y Segovia 7 (F.I.); Uchi 4; Beltrán 1 (X); Smart 6; Ciancio; Moyano 4 y Marcos.
DT: J. Burbella.

Atenas (51): Coleti 3; Yankzursky 7; Olguín 4; Paoleti 8 y Desagastizabal 2 (F.I.); Guzmán 1; Rigo 4; Gómez 9 y Bueno 2.
DT: S. Leiva.

Parciales: 12-14; 20-25 (8-11); 37-35 (17-10); 54-51 (17-16).

Árbitros: Maximiliano Cáceres – Franco Chantiri.

Estadio: Polideportivo Universitario.

  • UNLP 70 – Meridiano V 54

Síntesis:

UNLP (70): Valdez 13; Levene 13; Fernández 18; Canova 2 y Nazer 8 (F.I.); Piesciorovsky 6; Bertsch 7; Borzi 3; Tartaglia 2 y Robbiani 1.

Meridiano V (54): Magliaro 3; Paredes 8; Pieroni 5; Tentori 6 y Álvarez 11 (F.I.); Branca; Luciano; Radosinky 14 y Cingolani 2.
DT: S. Bidart.

Parciales: 27-15; 42-25 (15-10); 60-37 (18-12); 70-54 (10-17).

Árbitros: Maximiliano Cáceres – Manuel Rodríguez.

Estadio: Polideportivo Universitario.

  • Villa San Carlos 54 – Estudiantes 69

Síntesis:

Villa San Carlos (54): G. Campuris 14; M. Pagliettini; Petrucci; Scotella 2 y Gil 17 (F.I.); Pachame; F. Campuris (X) 5; Di Camilo; Brizzi 7; Vrbjar 9; Paino y Oliva.

Estudiantes (69): L. Pessolano 6; Salomone 8; Massa 6; A. Fenoglio 5 y Cattel 12 (F.I.); J. Pessolano 7; Hernández 4; Pianezza 11 y Yantorno 10.

Parciales: 7-21, 13-44 (6-23), 30-53 (17-9), 54-69 (24-16).

Árbitros: Matías Dell’ Aquila – Antonio Núñez.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

  • Deportivo La Plata 67 – Gimnasia 56

Síntesis:

Deportivo La Plata (67): Barucco 17; H. Belloni 5; M. García 2; Rubio 12 y Pagano 16 (F.I.); Pereyra 2; D’addario; García Ortega 10; Rodríguez 3 y F. Belloni.

Gimnasia (56): Violi (X) 8; Petroff; Zárate 2; Dagostino 6 y Salvioli 11 (F.I.); González; Chaix 6; Amerio 5; Garavaglia 4; Caputo; Chávez 14 y Cabril.

Parciales: 19-16, 32-29 (13-13), 43-31 (21-12), 67-56 (14-15).

Árbitros: Matías Dell’ Aquila – Antonio Núñez.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

  • Náutico Ensenada 53 – Asociación Mayo 68

Síntesis:

Náutico Ensenada (53): Antognini 4; Marletti 2; Ortíz 9; Hariyo 5 y Ausili 5 (F.I.); Cabral 11; Aggouras 5 y Arreyes 13.

Asociación Mayo (68): Ferrer 7; Pascual 5; Ponce 5; Nani 5 y Tagliaferro 10 (F.I.); Perazzo 13; Catoggio; Warning; Vitta 4; Reynoso y Milone 17.

Parciales: 17-15; 25-32 (8-17); 33-49 (8-17); 53-68 (20-19).

Árbitros: Jorge Morales – Franco Marcucci.

Estadio: Enrique Pérez, Náutico Ensenada.

+35. zona b

  • Hogar Social 57 – Tolosano 44
  • Unidos del Dique 26 – Estrella de Berisso 62

Síntesis:

Unidos del Dique (26): Arriagada 7; González; Cuenca 2; Grimal 4 y Parsio (F.I.); Marzola 2; Galli 6; Palomeque 3 y Cumbas 2.

Estrella de Berisso (62): Cortínez 9; Rakanati; D. Donascimento 7; Iannone 9 y Giachero 4 (F.I.); Donascimento 2; López 11; Cowes 14 y Adinolfi 2.

Parciales: 4-17; 15-28 (11-11); 20-49 (5-21); 26-62 (6-13).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Pedro Morales.

Estadio: Julio Costa de Platense.

  • Juventud 51 – Comunidad Rural 39

Síntesis:

Juventud (51): Ninni 6; Municoy 1; Duomo 12; Romeu 11 y Baudry 6 (F.I.); Cabral 5; Bautista 5; Rodríguez; Figueredo; Cuartucci 5 y Michi.

Comunidad Rural (39): Palermo (X) 8; San Juan 2; Tizzano; Pennington 5 y Gómez (F.I.); Bogo 15; Wigosky 6; Barragan; Grilli; Alet y De los Santos 3.

Parciales: 17-4, 27-15 (10-11), 37-27 (10-12), 51-39 (14-12).

Árbitros: José Astorgano – Mario De la Prieta.

Estadio: Polideportivo Municipal de Los Hornos.

  • Banco Provincia 43 – Villa Elvira 18

Síntesis:

Banco Provincia (43): Christopher 6; Gallegos; Laso 6; M. Tur 2 y Pagani 12 (F.I.); F. Tur 2; Rubio 14; Piombo y Leymarie 1.

Villa Elvira (18): Ottonello; Hastoy 5; Suárez 6; Silva y Cieza 4 (F.I.); Rollé; Oliva 1; Martínez, Scaloni 2 y Mangano.

Parciales: 17-4, 27-7 (10-3), 35-13 (8-6), 43-18 (8-5).

Árbitros: Gabriel Del Favero – Mattone.

Estadio: Polideportivo Municipal de Los Hornos.

  • C.F. Gonnet 63 – Villa España 39

+45

  • Juventud 20 – Banco Provincia 0
  • Deportivo La Plata 64 – Unión Vecinal 35

Síntesis:

Deportivo La Plata (64): Seimandi 6; F. Belloni 2; García Ortega 9; Torino 10 y Riente (X) 11 (F.I.); H. Belloni 9; Marchesinni 6; Riccio 1; Pagano 4 y D’addario 6.

Unión Vecinal (35): Ruidiaz 8; Balihaut 1; Pacheco 3; Carullo 7 y Formica (X) 5 (F.I.); Ramírez 9; Jauregui; Koroch y Policano 2.

Parciales: 17-12, 35-22 (18-10), 50-26 (15-4), 64-35 (14-9).

Árbitros: Leandro Juárez – Javier Calcopietro.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

  • Platense 60 – Estrella de Berisso 58

Síntesis:

Platense (60): Baldoni; Oliver 7; Degiusti 10; Bulich 12 y Aude 15 (F.I.); Gascarelli 4; Cocino 2; Milanesi 8 y Vita 2.

Estrella de Berisso (58): Rakanati 4; Adinolfi 4; Prado 3; Beinat 9 y Martínez 14 (F.I.); Vásquez 5; Monti 5 y Giachero 14.

Parciales: 20-13; 31-33 (11-20); 50-42 (19-7); 60-58 (10-16).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Canu Romero.

Estadio: Julio Costa, Platense.

  • Náutico Ensenada 60 – Villa España 48

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *